top of page
  • apesantez7

Esta es la lista completa de las ganadoras de los Grammy 2024

Este año las mujeres arrasaron en la música internacional, ellas son las galardonadas con el Grammy 2024

Además de haber tenido una participación mayoritariamente femenina, Taylor Swift se convirtió en la primera artista con cuatro Grammys en la categoría Mejor álbum del año.


En un resultado que ya todos y todas esperábamos, Taylor Swift, Miley Cyrus, SZA y Billie Eilish protagonizaron la ceremonia número 66 de los Grammy que se llevo a cabo en Los Ángeles este 4 de febrero, la ceremonia estuvo a cargo de Trevor Noah por cuarto año consecutivo.


Te presentamos la lista completa de las ganadoras:


Mejor actuación pop solista

  • Miley Cyrus Flowers – Ganadora

Mejor álbum de música urbana

  • Mañana será bonito Karol G – Ganadora

Mejor album country

  • Lainey Wilson Bell Bottom Country – Ganadora

Mejor canción R&B

  • Snooze – Ganadora

Mejor álbum vocal pop

  • Taylor Swift ‘Midnights’ – Ganadora

Premio Dr Dre al impacto global

  • Jay-Z – Ganador

Mejor canción del año

  • Billie Eilish What Was I Made For? – Ganadora

Mejor nuevo artista

  • Victoria Monét – Ganadora

Mejor grabación del año

  • Flowers Miley Cyrus – Ganadora

Álbum del año

  • Taylor Swift ‘Midnights’ – Ganadora

Mejor álbum de música mexicana

  • Génesis Peso Pluma – Ganador

Mejor álbum tropical latino

  • Siembra: 45 (degree) Aniversario (En Vivo en el Coliseo de Puerto Rico, 14 de Mayo 2022), Rubén Blades con Roberto Delgado & Orquesta – Ganador

Mejor grabación pop dance

  • Padam Padam”, Kylie Minogue – Ganadora

Mejor banda sonora recopilatoria para medios visuales

  • Soundtrack: Barbie – Ganadora

Mejor actuación de dúo pop

  • Ghost in the Machine”, SZA con Phoebe Bridgers – Ganadora

Mejor canción escrita para medios visuales

  • Billie Eilish What Was I Made For? – Ganadora

Mejor Regional Roots Music Album

  • New Beginnings, Buckwheat Zydeco Jr. & The Legendary Ils Sont Partis Band y Live Orpheum Theater Nola, Lost Bayou Ramblers & Louisiana Philharmonic Orchestra – Ganadores

Mejor álbum de comedia

  • What’s in a name? Dave Chappelle – Ganador

Mejor Álbum New Age, Ambient o Canto

  • So She Howls, Carla Patullo con Tonality y Scorchio Quartet – Ganador

Productor del año (no clásico)

  • Jack Antonoff – Ganador

Productor del año, música clásica

  • Elaine Martone – Ganadora

Mejor Ingeniería de Grabación, Clásica

  • Compositores americanos contemporáneos, Riccardo Muti y Orquesta Sinfónica de Chicago – Ganadores

Mejor álbum de Bluegrass

  • City of Gold, Molly Tuttle & Golden Highway – Ganador

Mejor álbum instrumental de jazz

  • The Winds of Change, Billy Childs – Ganador

Mejor interpretación de jazz

  • “Tight”, Samara Joy – Ganadora

Mejor álbum de R&B progresivo

  • SOS, SZA – Ganadora

Mejor interpretación de R&B

  • “UCI”, Coco Jones – Ganadora

Mejor composición clásica contemporánea

  • “Rounds”, Jessie Montgomery, compositora (Awadagin Pratt, A Far Cry & Roomful Of Teeth) – Ganadora

Mejor compendio clásico

  • Passion for Bach y Coltrane, Alex Brown, Harlem Quartet, Imani Winds, Edward Perez, Neal Smith & A.B. Spellman – Ganador

Mejor álbum de reggae

  • Colors of Royal, Julian Marley & Antacus – Ganador

Mejor álbum vocal clásico en solitario

  • Walking in the Dark, Julia Bullock, solista; Christian Reif, director (Philharmonia Orchestra) – Ganador

Mejor solo instrumental clásico

  • The American Project, Yuja Wang; Teddy Abrams, director (Orquesta de Louisville) – Ganador

Mejor interpretación de música de cámara/pequeño conjunto

  • Rough Magic, Roomful of Teeth – Ganador

Mejor interpretación coral

  • Saariaho: Reconnaissance, Uusinta Ensemble; Coro de Cámara de Helsinki – Ganador

Mejor grabación de ópera

  • Blanchard: Champion, Orquesta de la Ópera Metropolitana; Coro de la Ópera Metropolitana – Ganadora

Mejor interpretación orquestal

  • Adès: Dante, Filarmónica de Los Ángeles – Ganador

Mejor arreglo, instrumentos y voces

  • “In the Wee Small Hours of the Morning”, säje con Jacob Collier – Ganadores

Mejor actuación de dúo/grupo country

  • “I Remember Everything”, Zach Bryan con Kacey Musgraves – Ganador

Mejor álbum vocal de jazz

  • How Love Begins, Nicole Zuraitis – Ganador

Mejor arreglo instrumental o a capella

  • “Folsom Prison Blues”, The String Revolution con Tommy Emmanuel – Ganadores

Mejor composición instrumental

  • “Helena Theme”, John Williams – Ganador

Mejor grabación de audiolibro, narración y cuento

  • The Light We Carry, Michelle Obama – Ganadora

Mejor álbum de música infantil

  • Crecemos Juntos Canciones Preescolares, 123 Andrés – Ganador

Mejor álbum de pop latino

  • X Mí (Vol. 1), Gaby Moreno – Ganador

Mejor álbum de jazz alternativo

  • The Omnichord Real Book, Meshell Ndegeocello – Ganador

Mejor álbum de jazz latino

  • El Arte Del Bolero Vol. 2, Miguel Zenón & Luis Perdomo – Ganador

Mejor banda sonora para medios visuales (incluye cine y televisión)

  • Oppenheimer, Ludwig Göransson, compositor – Ganador

Mejor conjunto de jazz

  • Basie Swings The Blues, The Count Basie Orchestra Dirigida por Scotty Barnhart – Ganador

Mejor película musical

  • Moonage Daydream – Ganadora

Mejor paquete de grabación

  • Stumpwork Luke Brooks y James Theseus Buck – Ganador

Mejor caja o paquete especial de edición limitada

  • For the Birds: El proyecto Birdsong – Ganador

Mejor Álbum Notas

  • Written in Their Soul: The Stax Songwriter Demos (notas del álbum por Robert Gordon & Deanie ParkerVarios artistas – Ganador

Mejor álbum histórico

  • Written in Their Soul: The Stax Songwriter Demos, Various Artists – Ganadores

Mejor Ingeniería de Grabación, Álbum no clásico

  • Jaguar II Victoria Monét – Ganadora

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

  • Bewitched, Laufey – Ganador

Mejor Interpretación de Música Africana

  • “Water”, Tyla – Ganadora

Mejor Álbum de Blues Tradicional

  • All My Love for You Bobby Rush – Ganador

Mejor Álbum de Blues Contemporáneo

  • Blood Harmony Larkin Poe – Ganador

Mejor canción country

  • “White Horse”, Chris Stapleton – Ganador

Mejor álbum de poesía hablada

  • The Light Inside J. Ivy – Ganador

Mejor canción de americana roots

  • “Cast Iron Skillet”, Jason Isbell and the 400 Unit – Ganador

Mejor álbum de americana

  • Weathervanes Jason Isbell and the 400 Unit – Ganador

Mejor interpretación tradicional de R&B

  • “Good Morning”, PJ Morton con Susan Carol – Ganador

Mejor interpretación de rap melódico

  • “All My Life”, Lil Durk featuring J. Cole – Ganador

Mejor actuación de rap

  • “Scientists & Engineers”, Killer Mike con André 3000, Future y Eryn Allen Kane – Ganador

Mejor canción de rap

  • “Scientists & Engineers”, Killer Mike con André 3000, Future y Eryn Allen Kane – Ganador

Mejor álbum de rap

  • Michael Killer Mike - Ganador

Mejor actuación country en solitario

  • “White Horse”, Chris Stapleton - Ganador

Mejor grabación dance/electrónica

  • “Rumble”, Skrillex, Fred again... & Flowdan – Ganador

Mejor álbum de música dance/electrónica

  • Actual Life 3 (1 de enero - 9 de septiembre de 2022), Fred Again – Ganador

Mejor Álbum de Rock

  • This Is Why Paramore – Ganador

Mejor interpretación de música alternativa

  • “This Is Why”, Paramore – Ganador

Mejor álbum de música alternativa

  • The Record, Boygenius – Ganador

Mejor interpretación de rock

  • “Not Strong Enough”, Boygenius – Ganadoras

Mejor interpretación de metal

  • “72 Seasons”, Metallica – Ganadores

Mejor canción de rock

  • “Not Strong Enough”, Boygenius . Ganadoras

Compositor del Año, (no Clásico)

  • Theron Thomas - Ganador

Mejor álbum de teatro musical

  • Some Like It Hot - Ganador

Mejor grabación remezclada

  • “Wagging Tongue (Wet Leg Remix)”, Depeche Mode - Ganadores

Mejor álbum de audio inmersivo

  • The Diary of Alicia Keys Alicia Keys- Ganadora

Mejor Interpretación/Canción Gospel

  • “All Things”, Kirk Franklin – Ganador

Mejor interpretación/canción de música cristiana contemporáneo

  • “Your Power”, Lecrae & Tasha Cobbs Leonard - Ganador

Mejor álbum de gospel

  • All Things New: Live In Orlando Tye Tribbett – Ganador

Mejor álbum de música cristiana contemporánea

  • Church Clothes 4 Lecrae – Ganador

Mejor álbum de Roots Gospel

  • Echoes of the South Blind Boys of Alabama – Ganador

Mejor Interpretación Musical Global

  • “Pashto”, Béla Fleck, Edgar Meyer & Zakir Hussain featuring Rakesh Chaurasia – Ganador

Mejor banda sonora para videojuegos y otros medios interactivos

  • Star Wars Jedi: Survivor, Stephen Barton & Gordy Haab, compositors – Ganador

Mejor álbum de música global

  • This Moment Shakti – Ganador

21 visualizaciones0 comentarios
bottom of page