top of page
  • Foto del escritorssolis9

Fechas y horas confirmadas de todos los partidos del mundial de Qatar 2022


La FIFA ya publicó en su página oficial todas las fechas de los partidos de fase de grupos, octavos, cuartos de final, semifinales y la final, con sus respectivas fechas y horarios. El último partido por la copa del mundo se jugará domingo 18 de diciembre, a las 10:00 en el estadio Lusail.


La fiesta del mundial está próxima a empezar el 21 de noviembre de este año con el partido inicial por el Grupo A entre Senegal y Holanda que se jugará a las 05:00 (hora de Ecuador) en el estadio Al Thumama.

Aunque la inauguración del evento se dará antes del partido más esperado en el que Qatar se enfrentará a la ‘La Tri’ en el estado Al Bayt, en la ciudad de Jor a las 11:00.



Aquí te presentamos el calendario de todo el mundial de Qatar 2022:

Grupo A

  • Senegal vs. Países Bajos Lunes 21 de noviembre, 05:00 Estadio Al Thumama

  • Catar vs. Ecuador Lunes 21 de noviembre, 11:00 Estadio Al Bayt

  • Catar vs. Senegal Viernes 25 de noviembre, 08:00 Estadio Al Thumama

  • Países Bajos vs. Ecuador Viernes 25 de noviembre, 11:00 Estadio Khalifa

  • Países Bajos vs. Catar Martes 29 de noviembre, 10:00 Estadio Al Bayt

  • Ecuador vs. Senegal Martes 29 de noviembre, 10:00 Estadio Khalifa

Grupo B

  • Inglaterra vs. Irán Lunes 21 de noviembre, 08:00 Estadio Khalifa

  • Estados Unidos vs. Gales-Escocia/Ucrania Lunes 21 de noviembre, 14:00 Estadio Ahmad Bin Ali

  • Gales-Escocia/Ucrania vs. Irán Viernes 25 de noviembre, 05:00 Estadio Ahmad Bin Ali

  • Inglaterra vs. Estados Unidos Viernes 25 de noviembre, 14:00 Estadio Al Bayt

  • Gales-Escocia/Ucrania vs. Inglaterra Martes 29 de noviembre, 14:00 Estadio Ahmad Bin Ali

  • Irán vs. Estados Unidos Martes 20 de noviembre, 14:00 Estadio Estadio Al Thumama

Grupo C

  • Argentina vs. Arabia Saudita Martes 22 de noviembre, 05:00 Estadio Lusail

  • México vs. Polonia Martes 22 de noviembre, 11:00 Estadio 974

  • Polonia vs. Arabia Saudita Sábado 26 de noviembre, 08:00 Estadio Ciudad de la Educación

  • Argentina vs. México Sábado 26 de noviembre, 14:00 Estadio Lusail

  • Polonia vs. Argentina Miércoles 30 de noviembre, 14:00 Estadio 974

  • Arabia Saudita vs. México Miércoles 30 de noviembre, 14:00 Estadio Lusail

FIFA. Twitter.

Grupo D

  • Dinamarca vs. Túnez Martes 22 de noviembre, 08:00 Estadio Ciudad de la Educación

  • Francia vs. Australia/Emiratos-Perú Martes 22 de noviembre, 14:00 Estadio Al Janoub

  • Túnez vs. Australia/Emiratos-Perú Sábado 26 de noviembre, 05:00 Estadio Ahmad Bin Ali

  • Francia vs. Dinamarca Sábado 26 de noviembre, 11:00 Estadio 974

  • Túnez vs. Francia Miércoles 30 de noviembre, 10:00 Estadio Ciudad de la Educación

  • Australia/Emiratos-Perú vs. Dinamarca Miércoles 30 de noviembre, 10:00 Estadio Al Janoub

Grupo E

  • Alemania vs. Japón Miércoles 23 de noviembre, 08:00 Estadio Khalifa

  • España vs. Nueva Zelanda-Costa Rica Miércoles 23 de noviembre, 11:00 Estadio Al Thumama

  • Japón vs. Nueva Zelanda-Costa Rica Domingo 27 de noviembre, 05:00 Estadio Ahmad Bin Ali

  • España vs. Alemania Domingo 27 de noviembre, 14:00 Estadio Al Bayt

  • Nueva Zelanda-Costa Rica vs. Alemania Jueves 1 de diciembre, 14:00 Estadio Al Bayt

  • Japón vs. España Jueves 1 de diciembre, 14:00 Estadio Khalifa



Grupo F

  • Marruecos vs. Croacia Miércoles 23 de noviembre, 05:00 Estadio Al Bayt

  • Bélgica vs. Canadá Miércoles 23 de noviembre, 14:00 Estadio Ahmad Bin Ali

  • Bélgica vs. Marruecos Domingo 27 de noviembre, 08:00 Estadio Al Thumama

  • Croacia vs. Canadá Domingo 27 de noviembre, 11:00 Estadio Khalifa

  • Croacia vs. Bélgica Jueves 1 de diciembre, 10:00 Estadio Ahmad Bin Ali

  • Canadá vs. Marruecos Jueves 1 de diciembre, 10:00 Estadio Al Thumama



Grupo G

  • Suiza vs. Camerún Jueves 24 de noviembre, 05:00 Estadio Al Janoub

  • Brasil vs. Serbia Jueves 24 de noviembre, 14:00 Estadio Lusail

  • Camerún vs. Serbia Lunes 28 de noviembre, 05:00 Estadio Al Janoub

  • Brasil vs. Suiza Lunes 28 de noviembre, 11:00 Estadio 974

  • Camerún vs. Brasil Viernes 2 de diciembre, 14:00 Estadio Lusail

  • Serbia vs. Suiza Viernes 2 de diciembre, 14:00 Estadio 974

Grupo H

  • Uruguay vs. Corea del Sur Jueves 24 de noviembre, 08:00 Estadio Ciudad de la Educación

  • Portugal vs. Ghana Jueves 24 de noviembre, 11:00 Estadio 974

  • Corea del Sur vs. Ghana Lunes 28 de noviembre, 08:00 Estadio Ciudad de la Educación

  • Portugal vs. Uruguay Lunes 28 de noviembre, 14:00 Estadio Lusail

  • Corea del Sur vs. Portugal Viernes 2 de diciembre, 10:00 Estadio Ciudad de la Educación

  • Ghana vs. Uruguay Viernes 2 de diciembre, 10:00 Estadio Al Janoub

Octavos de final

  • 1A vs. 2B Sábado 3 de diciembre, 10:00 Estadio Khalifa

  • 1C vs. 2D Sábado 3 de diciembre, 14:00 Estadio Ahmad Bin Ali

  • 1D vs. 2C Domingo 4 de diciembre, 10:00 Estadio Al Thumama

  • 1B vs. 2A Domingo 4 de diciembre, 14:00 Estadio Al Bayt

  • 1E vs. 2F Lunes 5 de diciembre, 10:00 Estadio Al Janoub

  • 1G vs. 2H Lunes 5 de diciembre, 14:00 Estadio 974

  • 1F vs. 2E Martes 6 de diciembre, 10:00 Estadio Ciudad de la Educación

  • 1H vs. 2G Martes 6 de diciembre, 14:00 Estadio Lusail

Mascota del Mundial Qatar 2022

Cuartos de final

  • Ganador 53 vs. Ganador 54 Viernes 9 de diciembre, 10:00 Estadio Ciudad de la Educación

  • Ganador 49 vs. Ganador 50 Viernes 9 de diciembre, 14:00 Estadio Lusail

  • Ganador 55 vs. Ganador 56 Sábado 10 de diciembre, 10:00 Estadio Al Thumama

  • Ganador 51 vs. Ganador 52 Sábado 10 de diciembre, 14:00 Estadio Al Bayt

Semifinales

  • Ganador 57 vs. Ganador 58 Martes 13 de diciembre, 14:00 Estadio Lusail

  • Ganador 59 vs. Ganador 60 Miércoles 14 de diciembre, 14:00 Estadio Al Bayt

  • Tercer puesto

  • Perdedor semifinal 1 vs. Perdedor semifinal 2 Sábado 17 de diciembre, 10:00 Estadio Khalifa

Final

  • Ganador semifinal 1 vs. Ganador semifinal 2 Domingo 18 de diciembre, 10:00 Estadio Lusail

294 visualizaciones0 comentarios

Comentarios


bottom of page