top of page
  • Patty Calle

Estos son todos los nominados a los premios Oscar 2024

Zazie Beetz y Jack Quaid anunciaron las nominaciones a los Oscar 2024. La 96ª edición de los Premios de la Academia se celebrará el domingo 10 de marzo en el Dolby Theatre del Ovation Hollywood y se retransmitirá en directo por la cadena norteamericana ABC.



Por cuarta ocasión, será el presentador Jimmy Kimmel el encargado de dirigir de la gala más importante del cine internacional.


En lo que respecta a los nominados, Oppenheimer se destaca del resto con un total de 14 nominaciones, incluyendo Mejor Director, Mejor Película, Mejor Actor Principal y Mejor Actriz de Reparto. Esta edición podría marcar la primera vez que Christopher Nolan se alce con la codiciada estatuilla. Cabe recordar que en 2002, el director fue nominado a Mejor Guion Original por Memento; en 2011 volvió a competir en esta categoría y en la de Mejor Película y en 2018 se sumó la categoría de Mejor Director, no obstante, se fue a casa con las manos vacías en cada ocasión.



En segundo lugar de la terna se encuentra Poor Things de Yorgos Lanthimos con 12 nominaciones. La cinta protagonizada por Emma Stone que narra la historia de una mujer que es regresada a la vida por un científico loco, también dio mucho de qué hablar en premiaciones anteriores como los Critics Choice Awards y los Globos de Oro, además, podría significar el segundo Oscar como Actriz Principal para Stone.



A continuación, la lista completa de los nominados a los Premios Oscar 2024:


Mejor Actor de Reparto

  • Sterling K. Brown – American Fiction

  • Robert De Niro – Killers of the Flower Moon

  • Robert Downey Jr. – Oppenheimer

  • Ryan Gosling – Barbie

  • Mark Ruffalo – Poor Things

Mejor Actriz de Reparto

  • Emily Blunt – Oppenheimer

  • Danielle Brooks – The Color Purple

  • America Ferrera – Barbie

  • Jodie Foster – Nyad

  • Da’Vine Joy Randolph – The Holdovers


Mejor Guión Original

  • Anatomy of a Fall

  • The Holdovers

  • Maestro

  • May December

  • Past Live


Mejor Guión Adaptado

American Fiction

Barbie

Oppenheimer

Poor Things

The Zone of Interest


Mejor cortometraje animado

Letter to a Pig

Ninety-Five Senses

Our Uniform

Pachyderme

War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko


Mejor diseño de vestuario

Barbie

Killers of the Flower Moon

Napoleon

Oppenheimer

Poor Things


Mejor maquillaje y peluquería

Golda

Maestro

Oppenheimer

Poor Things

Society of the Snow


Mejor cortometraje de acción real

The After

Invincible

Knight of Fortune

Red, White and Blue

The Wonderful Story of Henry Sugar


Mejor canción original

“The Fire Inside” (Flamin’ Hot)

”I’m Just Ken” (Barbie)

”It Never Went Away” (American Symphony)

”Wahzhazhe (A Song For My People)” (Killers of the Flower Moon)

”What Was I Made For?” (Barbie)


Mejor banda sonora original

American Fiction (Laura Karpman)

Indiana Jones and the Dial of Destiny (John Williams)

Killers of the Flower Moon (Robbie Robertson)

Oppenheimer (Ludwig Göransson)

Poor Things (Jerskin Fendrix)


Mejor largometraje documental

Bobi Wine: The People’s President

The Eternal Memory

Four DaughtersTo Kill a Tiger

20 Days in Mariupol


Mejor cortometraje documental

The ABCs of Book Banning

The Barber of Little Rock

Island in Between

The Last Repair Shop

Nǎi Nai & Wài Pó


Mejor largometraje internacional

Io Capitano (Italy)

Perfect Days (Japan)

Society of the Snow (Spain)

The Teacher’s Lounge (Germany)

The Zone of Interest (United Kingdom)


Mejor película de animación

The Boy and the Heron

Elemental

Nimona

Robot Dreams

Spider-Man: Across the Spider-Verse


Mejor diseño de producción

Barbie

Killers of the Flower Moon

Napoleon

Oppenheimer

Poor Things


Mejor montaje

Anatomy of a Fall

The Holdovers

Killers of the Flower Moon

Oppenheimer

Poor Things


Mejor diseño de producción

Barbie

Killers of the Flower Moon

Napoleon

Oppenheimer

Poor Things


Mejor sonido

The Creator

Maestro

Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One

Oppenheimer

The Zone of Interest


Mejores efectos visuales

The Creator

Godzilla: Minus One

Guardians of the Galaxy Vol. 3

Mission: Impossible — Dead Reckoning, Part One

Napoleon


Mejor actor principal

Bradley Cooper (Maestro)

Paul Giamatti (The Holdovers)

Cillian Murphy (Oppenheimer)

Jeffrey Wright (American Fiction)


Mejor actriz protagonista

Annette Bening (Nyad)

Lily Gladstone (Killers of the Flower Moon)

Sandra Hüller (Anatomy of a Fall)

Carey Mulligan (Maestro)

Emma Stone (Poor Things)


Mejor fotografía

El Conde (Edward Lachman)

Killers of the Flower Moon (Rodrigo Prieto)

Maestro (Matthew Libatique)

Oppenheimer (Hoyte van Hoytema)

Poor Things (Robbie Ryan)


Mejor Dirección

Jonathan Glazer (The Zone of Interest)

Yorgos Lanthimos (Poor Things)

Christopher Nolan (Oppenheimer)

Martin Scorsese (Killers of the Flower Moon)

Justine Triet (Anatomy of a Fall)


Mejor película

American Fiction

Anatomy of a Fall

Barbie

The Holdovers

Killers of the Flower Moon

Maestro

Oppenheimer

Past Lives

Poor Things

The Zone of Interest


Por primera vez en la historia de la premiación, la entrega de estatuillas se llevará a cabo durante la tarde, en vez del horario nocturno que acostumbra. Será a las 4:00 pm (hora del pacífico) que empiece la gala, terminando a las 7:30 pm. Para Latinoamérica, estos son los horarios en los que podrán verse los Premios Oscar 2024:


México, Nicaragua, Honduras, El Salvador, Costa Rica y Guatemala: 8:00 p.m.

Colombia, Perú, Panamá y Ecuador: 9:00 p.m.

Venezuela, Bolivia y Puerto Rico: 10:00 p.m.

Chile, Argentina, Paraguay, Brasil y Uruguay: 11:00 p.m.




Fuente: Infobae

29 visualizaciones0 comentarios

コメント


bottom of page